fb

 Kalendarium 2017 / 2018
Kreative Spielräume

vitalespielfreude

Samstag, 7. Oktober 2017, 20 Uhr
Canisianum, Aula

Vitale Spielfreude
Glanz- & Höhepunkte österreichischer
Barockmusik

Concerto Stella Matutina

19 Uhr Vorkonzert: Haller Streicherey / Ursula Wykypiel – Leitung

pdfAbendprogrammheft

>

innviertel

Samstag, 14. bis Sonntag, 15. Oktober 2017
Orgelfahrt


Eine herbstliche Ausfahrt ins Innviertel


Peter Waldner – Orgeln
Alfred & Christine Schöbel – Reisebegleitung

pdfReiseinformation Orgelfahrt Innviertel

>

musikquiz

Freitag, 10. November 2017, 15 Uhr
Tiroler Landesmuseum Ferdinandeum

Das große Musik-Quiz

Eine knifflige musikalische Führung durch das
Tiroler Landesmuseum Ferdinandeum

für entdeckungsfreudige Kinder im Volksschulalter

Ilse Strauß-Weisz, Franz Gratl & MusikerkollegInnen auf historischen Instrumenten

>  

tufelixaustrialude

Freitag, 24. November 2017, 20 Uhr
Haus Vier und Einzig


Tu felix Austria lude
Barocke Kammermusik aus Österreich
Werke aus dem „Codex Rost" – J.H. Schmelzer,
H.I.F. Biber, J.C.v. Kerll, u.a.

Ensemble Felix Austria
Ulli Engel & Kati Aglibut – Barockviolinen
Ulrike Becker – Barockvioloncello
Margret Köll – Barockharfe

!!ABGESAGT!! 19 Uhr Vorkonzert: Studierende des Tiroler Landeskonservatoriums auf Naturtrompeten aus der Klasse Andreas Lackner 

>

pdfAbendprogrammheft

weihnachstkonzert

Sonntag, 17. Dezember 2017, 20 Uhr
Canisianum, Aula

Weihnachtskonzert Ein Kindlein in der Wiegen
Weihnachtliche Vokal- und Instrumentalmusik
des italienischen Frühbarock

Ensemble vita & anima
Doron Schleifer – Countertenor
Ori Harmelin – Theorbe
Reinhild Waldek – Barockharfe
Peter Waldner – Cembalo & Orgelpositiv

 

 >

pdfAbendprogrammheft

ludimusici

Donnerstag, 25. Jänner 2018, 20 Uhr
Haus Vier und Einzig


Ludi musici

Englische Consortmusik um 1600

Gambenconsort L'Achéron
François Joubert-Caillet, Diskant Gambe & Leitung
Marie-Suzanne de Loye, Tenor Gambe
Andreas Linos, Tenor Gambe
Robin Pharo, Lyra Viol
Sarah van Oudenhove, Consort Bass


19 Uhr Vorkonzert: Gambenconsort der Musikschule Innsbruck / Eva Fürtinger - Leitung

>

Abendprogrammheft.pdf

adue

Sonntag, 25. Februar, 20 Uhr
Canisianum, Aula


A due

Johann Sebastian Bach
Sonaten für Violine & obligates Cembalo

Plamena Nikitassova – Barockvioline
Peter Waldner – Cembalo 

>

pdfAbendprogrammheft 25.02.

tonoshumanos

Dienstag, 20. März 2018, 20 Uhr
Canisianum, Aula

Tonos humanos

Im Labyrinth der menschlichen Gefühle

Ensemble Private Musicke
Pierre Pitzl – Leitung



>

pdfAbendprogrammheft

Aus persönlichen Gründen hat Jesùs Fernandez Baena, Theorbe, seine Teilnahme am Konzert abgesagt. Wir freuen uns stattdessen DANIEL PILZ an der Collascione bzw. Violone begrüßen zu dürfen! 

tastenspiele

Dienstag, 10. April 2018, 20 Uhr
Canisianum, Aula

Tastenspiele  
Johann Sebastian Bach
Goldberg-Variationen BWV 988

Peter Waldner – Cembalo

19 Uhr Einführungsvortrag mit Kees van Houten

 >

pdfAbendprogrammheft.pdf

ostfriesland

Donnerstag, 3. bis Sonntag, 6. Mai

Eine Reise in das Orgel-Mekka Ostfriesland

Ein Ausflug für alle Sinne

Peter Waldner & Thiemo Janssen – Orgeln
Alfred & Christine Schöbel – Reisebegleitung





>

pdfInformationsblatt Orgelreise Ostfriesland.pdf

wolkenstein

Dienstag, 15. Mai 2018, 20 Uhr
Haus Vier und Einzig

Auch kund ich fidlen, trummen,
paugken, pfeiffen

Oswald von Wolkenstein
Autobiographische Lieder

Ensemble Leones
Marc Lewon – Leitung


>

pdfAbendprogrammheft

bach

Sonntag, 17. Juni 2018, 20 Uhr
Landschaftliche Pfarrkirche Mariahilf


Im Bach'schen Universum 
 

J.S.Bach & C.Ph.E.Bach
Solo-Werke für Traversflöte & Orgel

Linde Brunmayr-Tutz – Traversflöte
Peter Waldner – Orgel

 

>

pdfAbendprogrammheft